Фокус на стройку. Помогут ли методы «Великой депрессии» поднять экономику Башкирии
15 июня 2022 г.

Фокус на стройку. Помогут ли методы «Великой депрессии» поднять экономику Башкирии

Эксперт объяснил, как строители влияют на другие отрасли

 

Пока строители отмечают спад продаж жилой недвижимости, государство рассчитывает, что стройка станет «локомотивом» и «спасением для российской экономики». Строительство уже когда-то спасло людей от голода - во времена Великой депрессии на Западе.

 

Рост числа дольщиков

Минстрой Башкирии периодически отчитывается об успехах. По данным ведомства, в республике в первые четыре месяца этого года выросло как количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья, так и число одобренных ипотечных кредитов.

— В январе-апреле 2022 года зарегистрировано свыше 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, — сообщили в министерстве 9 июня. — Это на 63% больше по сравнению с прошлым годом.

Эскроу-счет – банковский счет, на котором хранятся деньги дольщика до ввода здания в эксплуатацию. То есть покупатель недвижимости уже заплатил за нее, но застройщик эти деньги еще не получил. Таким образом обеспечивается безопасность сделки. Работы по возведению ведутся на собственные средства строительной компании или кредиты.

Отмечается, что доля таких сделок в январе-апреле 2022 г. составляет 88% от общего числа договоров на первичном рынке, в то время как в прошлом году показатель был на уровне 57%.

Из этих цифр несложно вывести общее число продаж жилой и нежилой первички: за первые четыре месяца 2021 года было подписано около 5,5 тыс. контрактов, в текущем – около 5,7 тыс.

Но это показатели за январь-апрель, а если брать только апрель, то и минстрой, и сами строители отмечают, что именно в этом месяце продажи практически сошли на нет.

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/468191-v-rossii-zakancivautsa-skorostnye-lifty-dla-neboskrebov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D