Как работает Trade-In квартир? Статья ГК «Первый Трест»
27 марта 2024 г.

Как работает трейд-ин квартиры

Каждый мечтает о комфорте в собственном доме. На рынке недвижимости представлены различные программы, позволяющие сделать жилищные условия чуть лучше. К примеру, квартира по трейд-ин. Расскажем подробнее, что это такое, какие у этой услуги есть преимущества и недостатки.

Содержание

  1. Как работает трейд-ин
  2. Как происходит процесс
  3. Какова выгода для обеих сторон
  4. Какие квартиры не смогут участвовать в программе
  5. Плюсы и минусы трейд-ина

Как работает трейд-ин

Trade-in – это процесс, при котором клиенту помогают продать старую недвижимость и предоставляют скидку на новую. Раньше такой механизм использовался только для сделок с автомобилями, однако в данном случае застройщик не покупает вашу старую квартиру, а помогает ее выгодно продать. После продажи денежные средства поступают на счет клиента. Он в праве отказаться от покупки новой квартиры, даже если его жилье уже было реализовано. В таком случае он платит заранее предусмотренную комиссию в 3%. Если сделка устраивает покупателя, то как только строительство нового дома будет завершено, он получает в нем квартиру.

Покупка на ранних этапах строительства намного выгоднее, чем приобретение квадратных метров в уже построенном доме. Если деньги будут вложены в проект еще на этапе закладки фундамента, можно хорошо сэкономить на покупке.

Процесс занимает от нескольких дней до пары месяцев. Поэтому не всегда можно быстро решить свои жилищные проблемы. Стоит обращаться к аккредитованному застройщику, имеющему опыт работы. Это поможет быстрее оформить сделку, которая будет чиста с точки зрения юридической стороны.

Этот метод покупки выбирают:

  • Семьи, которые хотят переехать в другой город или улучшить жилищные условия (увеличить площадь дома);
  • Инвесторы, которые получили жилье по наследству.

Как происходит процесс

Механизм Trade-in имеет несколько этапов:

  1. Подбор квартиры в новом доме. Нужно найти застройщика, который готов работать по механизму Трейд-ин.
  2. Осмотр недвижимости клиента. Проводится независимая ее экспертиза и выносится итоговая цена. От этого зависит, сколько нужно будет доплатить за новое жилье;
  3. Бронирование квартиры в новостройке. Даже если квартира клиента еще не продана, застройщик обязан забронировать жилье для него в новом объекте. Он обязательно фиксирует его цену на установленный в договоре срок. Обычно бронь бесплатна в течение первых 35 дней. Далее она продлевается на платной основе или заканчивается;
  4. Продажа старой квартиры. Обычно продажа занимает около месяца (но бывают исключения, связанные со спецификой объекта). Этого достаточно, чтобы продать жилье выгодно и «чисто» с юридической точки зрения;
  5. Покупка нового жилья. Те деньги, которые были получены после продажи, переходят на счет клиента. Сумму, которой не хватает, нужно доплатить. Только после этого оформляются документы. Клиенту остается только ждать, когда объект будет построен и получить ключи от новой квартиры.

Какова выгода для обеих сторон

Главный плюс для застройщика – это возможность привлечь новых покупателей. Также механизм Trade-in позволяет повысить лояльность бренда, сделать его более узнаваемым.

Для клиента преимуществ чуть больше:

  • Услуга бесплатна, за счет чего он экономит порядка 300-400 тысяч на услугах риэлтора, брони, размещения объявлений и т.д.;
  • Возможность зафиксировать стоимость квартиры в новом доме;
  • Экономия времени и сил. Продажей жилья будет заниматься не клиент, а застройщик;
  • Гарантия чистоты сделки с юридической точки зрения;
  • Минимальные затраты на проведение сделок.

Часто застройщики предлагают скидки для покупателей, которые выбрали трейд-ин, что является дополнительной выгодой для клиента.

Есть ли риски? Большинство специалистов считают, что рисков нет, как для покупателя, так и для застройщика. Это один из самых безопасных методов продажи недвижимости без оформления ипотеки или с минимальными заемными средствами.

Какие квартиры не смогут участвовать в программе

Не все объекты недвижимости подойдут для программы. Застройщики не берут:

  • Недвижимость в долевой части;
  • Квартиры в новостройках, если нет права собственности;
  • Муниципальные квартиры и другие виды жилья.

Помимо этого застройщики могут отказаться от предоставления услуги трейд-ин по другим причинам. Например, если жилье:

  • Имеет стоимость выше 25 млн рублей;
  • Находится в старом доме (например, построенном еще в первой половине 20 века).

Плюсы и минусы трейд-ина

К преимуществам Trade-in можно отнести:

  1. Гарантия того, что квартира не подорожает. Как только будет подписан договор, сразу же фиксируется цена на новую недвижимость;
  2. Все затраты, связанные с оформлением документов, а также другими бюрократическими процедурами ложатся на плечи застройщика;

Но есть и некоторые недостатки и нюансы, которые нужно знать:

  1. Если за срок, указанный в договоре, объект на продается, сделка не состоится;
  2. Не все виды жилья подходят для услуги.
  3. Если клиент платно продлевал бронь и решил расторгнуть договор по собственному желанию, то деньги за платную бронь не вернут. Если же сделка расторгнута в первый месяц, то клиент ничего не потеряет.

Итак, трейд-ин – это прогрессивная программа, позволяющая быстро продать старое жилье и получить при этом скидку на новое. Для многих россиян она выгодна и позволяет без труда улучшить жилищные условия. Но стоит учесть, что не все виды жилья подойдут для этого.