На каком этаже лучше жить? Статья ГК Первый трест
17 октября 2023 г.

На каком этаже лучше жить?

Урбанизация страны продолжается, однако площади для расширения городов не прибавляется. Поэтому сегодня мегаполисы растут вверх. Это в какой-то степени усложняет выбор жилья. Если раньше достаточно было того, что новая квартира находилась в подходящем районе, то теперь лучше еще выделить время на выбор этажа. Чтобы выбрать оптимальный вариант недвижимости, нужно учесть много моментов. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Содержание

  1. Вид из окна
  2. Приватность
  3. Шум
  4. Аренда
  5. Безопасность
  6. Доступность
  7. Цена
  8. Экологичность

Вид из окна

Из верхних этажей открывается чудесный городской пейзаж. Эффект усиливается, когда рядом расположен парк, река или лесная зона. Ритм горожан не дает возможности достаточно времени побыть на природе. Поэтому красивый вид из окна – это очень важно для тех, кто много работает или часто испытывает стресс. Любование природой успокаивает.

Приватность

Мегаполисы часто сравнивают с муравейниками, неудивительно, что в них трудно найти уединения и спокойствия. Особенно, когда речь идет о первых этажах. Простые прохожие, не задумываясь, заглядывают в чужие окна, что не может нравиться хозяевам квартир. В итоге запущенный балкон, несвежий ремонт или же сами жильцы становятся достоянием общественности. Это касается квартир до третьего этажа.

Если для вас это важный аспект, то вам подойдет жилье, расположенное выше пятого этажа.

Шум

Еще одна извечная проблема жителей городов – уличный шум. Его производит транспорт, люди, музыка, работающая коммунальная техника и многое другое. Часто кажется, что «сбежать» от него можно на верхние этажи. С одной стороны так и есть, ведь городская суета остается достаточно далеко, однако могут возникнуть другие дискомфортные шумы. Например, если рядом проходит автострада, которую закрыли щитами, то отраженный от панелей звук на верхних этажах будет слышен сильнее, чем на нижних. Кроме этого в многоэтажках в чердачном пространстве располагаются технические помещения, в которых находятся насосы и лифтовое оборудование. Такая техника также создает много шума. Поэтому для комфортной жизни подходит 5-7 этаж.

Аренда

Недавно эксперты по недвижимости в индийской столице опубликовали интересный отчет. По его данным, жители Дели готовы платить вдвое больше за квартиры, расположенные на нижних этажах. Психологи это объяснили тем, что Индия – аграрная страна, поэтому ее жители подсознательно хотят быть ближе к земле и растениям.

В России никаких подобных исследований не проводилось, но нашу страну также можно назвать аграрной. Тем не менее 1-2 этаж не сильно популярен среди наших сограждан. Но и желающих высоко жить тоже немного. Наибольшим спросом пользуются объекты, расположенные на 3-6 этажах.

Безопасность

Есть стереотип, что первые этажи небезопасны, ведь до них злоумышленникам добраться проще всего. Люди находили разные выходы из этой ситуации. Так на большинстве первых этажей появились решетки. Но сейчас безопасности первых этажей уделяют особое внимание уже на этапе строительства, поэтому их отдают под коммерцию. Витрины магазинов и кафе выглядят куда привлекательнее, нежели металлические решетки. Для защиты используют охранные сигнализации и камеры, которые повышают безопасность всего дома.

Доступность

С возрастом становится все сложнее преодолевать препятствия. Пожилым людям будет проблематично подняться выше четвертого этажа в случае отключения лифта. Это же относится и к людям, страдающим от сердечнососудистых патологий или от заболеваний опорно-двигательного аппарата. Если у человека нарушена координация, то путь на верхние этажи будет вызывать массу неудобств. В любом случае квартира на высоте в плане доступа сложнее, даже для людей без жалоб на здоровье.

Например, новую квартиру нужно обставить, для этого покупается габаритная бытовая техника и мебель, с доставкой которой на верхние этажи могут возникнуть проблемы. То же касается и семей с маленькими детьми, которым для прогулок не обойтись без коляски. Для решения этих проблем в наших жилых комплексах установлены сервисные лифты и колясочные на первых этажах.

Цена

В новостройках редко встречается разница цен в зависимости от этажности. Дело в том, что современные застройщики берут в расчет только расходы на материал и объем работ.

Чаще на стоимость недвижимости влияет развитость инфраструктуры района, в котором она расположена. Сюда относится транспортная развязка, наличие городских маршрутов, школы и детские сады, магазины, банки, поликлиники и т.д.

Экологичность

Что касается того, на каком этаже лучше жить для здоровья, то тут также выигрывает золотая середина. В густо населенных городах жильцы нижних этажей могут быть подвержены загрязнениям, связанным с автомобилями. В то же время те, кто живет на верхних ярусах, будут подвержены выбросам от промышленных предприятий.

Свои преимущества и недостатки есть у каждого этажа. Выбирать стоит исходя из того, какие приоритеты у будущего владельца квартиры.