Как купить квартиру с материнским капиталом? Статья ГК Первый трест
4 октября 2023 г.

Как купить квартиру с материнским капиталом

На данный момент при рождении первого ребенка полагается сертификат почти на 587 тысяч рублей. Если же в период с 1 января 2020 года в семье появилось двое, то на второго ребенка полагается дополнительная выплата чуть менее 189 тысяч рублей. Если же один ребенок родился до 2007 года, а второй после 2020 года, то семье сразу положена выплата в почти 776 тысяч рублей.

Содержание:

  1. На что можно потратить материнский капитал
  2. Где и как получить выплату
  3. Необходимые документы и этапы покупки квартиры
  4. Распределение долей

Есть следующие критерии для претендентов на маткапитал:

  • Первенец в семье появился не раньше 2020 года;
  • Два или больше детей, рожденные (усыновленные) в период с 2007 по 2019 годы;
  • После 1 января 2020 года в семье стало больше одного ребенка, но до этого не оформлялся маткапитал.

На что можно потратить материнский капитал

Куда разрешено направить средства от госпомощи, прописано в соответствующем законе. Правило едины для всей страны, поскольку приняты федеральным органом. Квартира в новостройке или на вторичном рынке – это то, куда чаще всего направляют финансовую помощь от государства. Однако ее можно также использовать для:

  • Оформления ежемесячных выплат (для семей, где доход ниже прожиточного минимума);
  • Оплаты образования детей;
  • Оплаты адаптации ребенку-инвалиду;
  • Сохранения на счет накопительной пенсии матери.

Где и как получить выплату

Уже три года для оформления капитала делать ничего не приходится. Сертификат присваивается автоматически. Даже составлять заявление не придется. За родителей это сделают сотрудники ЗАГСа, которые направят сведения в соответствующие органы. Необходимо только получить сертификат.

Условия для покупки квартиры на материнский капитал

Средства от госпрограммы поддержки семей с детьми можно использовать, как для приобретения недвижимости за собственные сбережения, так и с привлечением кредитных средств. Зачастую сертификат используют как первоначальный взнос. Однако, чтобы повысить шансы одобрения заявки, его нужно дополнить личными накоплениями. Кроме этого, государственную финпомощь можно использовать для погашения тела кредита или для рефинансирования ипотеки.

Стоит отметить, что маткапитал на покупку жилья можно объединить со льготными программами кредитования: сельская, семейная, дальневосточная и военная ипотеки.

Необходимые документы и этапы покупки квартиры

Чтобы воспользоваться сертификатом, потребуются такие документы:

  • Заявление на то, чтобы иметь возможность распоряжаться маткапиталом;
  • Паспорта родителей либо иные документы, подтверждающие личность и регистрацию;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ о приобретении недвижимости;
  • Выписка из Единого госреестра недвижимости;
  • Свидетельство о заключении брака между родителями при наличии.

Договор купли-продажи потребуется предварительно заверить в Росреестре.

Приобретая квартиру при помощи материнского капитала, действовать следует по такому алгоритму:

  1. Выбрать жилье и составить договор на покупку. В нем следует указать, что частично сделка оплачивается сертификатом маткапитала. При покупке в новостройке, с девелопером подписывается ДДУ.
  2. Предоставить бумаги в Росреестр для регистрации.
  3. Подать заявление о распоряжении средствами.

После этого остается только дождаться, когда деньги поступят на расчетный счет. Обычно на рассмотрение заявки уходит до двух недель. Если она одобрена, то продавцу деньги поступят в течение следующих пяти дней.

Распределение долей

Согласно действующему законодательству, при приобретении недвижимости с привлечением маткапитала, жилье оформляется в совместное владение родителей и детей. То есть каждому члену семьи полагается доля в новой квартире. Однако, как показывает практика, это правило работает не всегда.

Когда жилье приобретается в строящемся доме, невозможно его разделить на доли, ведь право собственности оформляется только после сдачи дома в эксплуатацию. К тому же банки не очень хотят выдавать ипотеку, где квартира будет принадлежать несовершеннолетнему.

Материнский капитал – это хорошая помощь для тех, кто собирается приобрести или построить жилье. Важно соблюдать все условия, которые ставит государство. Всегда нужно помнить, что это деньги, выделенные на ребенка, поэтому его права не должны ущемляться. 

У каждого человека, который работает по соглашению о труде и регулярно платит в бюджет НДФЛ, есть право вернуть часть средств, затраченных на покупку недвижимости. Ипотека на новостройки также входит в перечень случаев для возврата части уплаченных средств. Деньги государство возвращает в течение нескольких лет.