Что значит аккредитация новостройки и для чего она нужна? Статья ГК Первый трест
8 августа 2023 г.

Что такое аккредитация новостройки?

Покупка жилья в строящемся доме всегда связана с риском. Государство предпринимает попытки обезопасить инвесторов, однако исключить возможность того, что девелопер не выполнит обязательств нельзя. В нашей же стране есть достаточно печальных примеров, когда компании разного размера не смогли закончить строительство.

Содержание:

  1. Что значит, новостройка аккредитована?
  2. Плюсы и минусы аккредитации для покупателя
  3. Как проводится аккредитация
  4. Как аккредитация защищает покупателя

Существует объективный критерий, который помогает определить надежность застройщика. Речь идет об аккредитации строительной компании в большом банке. По меньшей мере это свидетельствует о том, что серьезные финансовые игроки готовы кредитовать возведение объекта. В таких финансовых учреждениях работают серьезные аналитические центры, которые проверяют застройщиков. Банки не заинтересованы в риске остаться без денег.

Что значит, новостройка аккредитована?

Квартира в новостройке - это мечта для большинства россиян. Важно, чтобы дом был аккредитован. Это значит, что банк готов выдавать ипотечные кредиты на покупку в нем жилья. Аккредитация – это сложный процесс предполагающий, что финансовое учреждение проведет тщательную проверку девелопера.

Аккредитация подтверждает, что у застройщика не было юридических проблем, он уже успел построить некоторое количество жилых домов, которые сдавал в срок, с соблюдением всех технических параметров.

Изучив это, финучреждение выдает застройщику документ, подтверждающий надежность компании. Это дает основание инвесторам считать, что жилье они получат вовремя, оно будет качественным, без серьезных проблем.

Но стоит учитывать, что аккредитация банка не накладывает на него никакой ответственности за несоблюдение застройщиком договорных обязанностей.

Случались ситуации, когда объявляли себя банкротами даже те девелоперы, которые прошли проверку финучреждением.

То есть, при возникновении спора между покупателем и застройщиком, банк остается в стороне. Однако у дольщиков нет другого объективного критерия выбора строительных компаний. Надежнее ситуация, когда финучреждение не просто выдает ипотеки на строящееся жилье, но и сам кредитует его возведение.

Плюсы и минусы аккредитации для покупателя

Не будучи экспертом, дольщику сложно разобраться во всех юридических тонкостях, однако ему это не придется делать, если у компании есть аккредитация. Этот статус показывает, что застройщик удовлетворяет всем параметрам оценки финансового учреждения. То есть он ведет деятельность, согласно действующему законодательству.

К тому же часто аккредитованные новостройки участвуют в ипотечных программах, которые делают покупку жилья более выгодными.

Однако у аккредитации есть определенные недостатки:

 

  • Если застройщик не прошел в банке проверку, то кредитование покупатель получит не самое выгодное, с более высокой процентной ставкой и без участия в государственных программах;
  • При небольшом перечне банков выбирать между большим количеством ипотечных предложений не приходится.

Как проводится аккредитация

Законом не предусмотрено понятие «аккредитация новостройки», что дает возможность каждому банку выстраивать собственный стандарт проверок. Обычно правила предусматривают проверку безупречности юридической истории по каждому из возведенных объектов.

Процедура состоит их двух этапов: оценка застройщика и проверка новостройки. Во время исследования строительной компании изучают:

  • Опыт. Проверяется сколько лет застройщик на рынке, сколько за это время у него сданных объектов и домов на стадии строительства;
  • Репутацию. Специалисты банка изучают задержку этапов строительства на предыдущих площадках, были ли нарушены сроки ввода домов в эксплуатацию. Проходит анализ отзывов о компании, руководителях, акционерах, сотрудниках, а также об объектах;
  • Юридическую чистоту. Проверка пакета документов, которые требует отечественное законодательство;
  • Финансовую отчетность. Специалисты банка тщательно проверяют бухгалтерскую документацию, движение денег, капитализацию застройщика, количество собственных средств и др.

Кроме этого важным аспектом является открытость девелопера. На его сайте должна быть вся документация, а также полная информация о деятельности компании. Все это должно дублироваться на портале Единой информационной системы жилищного строительства.

Если застройщик прошел проверку, то банк переходит к оценке непосредственно дома, который строится. У компании должны быть:

  • Документы на земельный участок, подтверждающие право собственности компании застройщика (возможен договор длительной аренды);
  • Разрешение на возведение многоквартирного дома
  • Проектная документация.

Также финансовое учреждение учитывает стадию готовности объекта. У банков различается подход к данному процессу. В некоторых случаях, чтобы получить аккредитацию, необходимо закончить объект на треть. Но, если девелопер уже опытный, и ранее за ним не было замечено серьезных нарушений, то получить одобрительный документ можно сразу после получения разрешения на строительство объекта.

Также могут быть и другие условия и требования для получения аккредитации. Так, некоторые небольшие банки выдают такой документ только лишь после того, как компания уже получила аналогичный в другом (более крупном) финансовом учреждении.

Во многом отношения между компаниями влияют на тщательность проверок. Например, если банк уже участвует в финансировании строительства или имеет какие-то другие партнерские договоренности, то аккредитация проходит по упрощенной системе. Это связано с тем, что большая часть работы проводилась на предыдущих этапах сотрудничества. Если же это первый опыт взаимодействия девелопера и банка, то скрупулезность проверок самая высокая.

Аккредитацию новостройка проходит в срок от недели до 30 дней.

Как аккредитация защищает покупателя

Чтобы минимизировать риски, покупатели недвижимости должны тщательно изучать документацию застройщика и его историю. Но в случае с аккредитованными домами за них эту работу провел банк. При этом сделал он это более качественно, ведь проверкой занимаются юристы, да и возможностей получения документов у финучреждения больше, чем у рядового инвестора. Получение документа свидетельствует, что девелопер соблюдает закон и соответствует критериям банка.

Покупателю потребуется меньше времени на оформление кредита, если он выбрал новостройку, аккредитованную банком. Кроме этого возможны разные акционные предложения, например, сниженная ставка.

Обычно банк, который выдал аккредитацию, сам инвестирует в строительство, поэтому он заинтересован привлечь как можно больше покупателей. К тому же ему выгодно быстрое завершение стройки.

Аккредитация – это страховка покупателя, снижающая риски того, что застройщик объявит себя банкротом или сорвет сроки строительства. Она дает возможность не вникать в тонкости юриспруденции, доверяясь экспертам финучреждения. Тем не менее она не дает гарантии, что этого не произойдет.