Экономический парадокс – лучше купить сегодня, чем завтра
19 октября 2022 г.

Экономический парадокс – лучше купить сегодня, чем завтра

Ситуация и в мире в целом, и в экономике в частности сейчас нестабильная: курсы валют, санкции и правила меняются очень быстро, но вопрос, как сохранить сбережения, у людей остаётся. Какие инструменты стоит рассматривать? А куда наоборот не стоит вкладывать свои кровно заработанные?

Из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) следует, что 64% планируют хранить накопления в рублях. 44% респондентов считают надёжным активом для сохранения средств недвижимость. Ещё 10% назвали юань. А вот доллары и евро посчитали надёжными всего 8% и 3% опрошенных.

-  На фоне экономической ситуации и постоянно вводимых санкций фондовый рынок упал до показателей 90-х, инвесторы фиксируют убытки. Проценты по депозитам не покрывают темпы инфляции, а валюта недружественных стран не внушает доверия. Недвижимость же, исторически является одним из самых надёжных, доступных и понятных инструментов для инвестирования и сохранения денежных средств. Последние 20 лет стоимость квадратного метра находится в стабильном росте, значительно опережая показатели инфляции. Кроме того, на неё не распространяются санкции, её не могут заблокировать иностранные государства. – рассказал Роберт Тагиров, Управляющий партнёр Art Estate Group.

Давайте попробуем смоделировать варианты инвестирования 1 000 000 рублей в январе 2020 года в различные инструменты и сравнить их доходность. Итак, исходя из данных Росстата, можно четко проследить, при хранении наличных «под подушкой» потеря покупательной способности два года спустя составила бы более двухсот тысяч рублей из-за инфляции, которая с начала 2020 года составила порядка 25,5%. Акции Мосбиржи за это время упали на 43% — значит потеря могла составить практически полмиллиона рублей. На курсе доллара и золота можно было бы уйти в минус почти на триста тысяч рублей. А вот продажа квартиры, купленной в январе 2020 могла бы принести доход свыше 60% или более 600 000 рублей чистой прибыли с вложенного миллиона.

- Найдите хоть одного человека, кто купил недвижимость 2-3 года назад и пожалел об этом, сказав, что сегодня он смог бы взять тоже самое на более выгодных условиях. Единственное, что пугает большинство – это распространённое заблуждение, что у инвестиций в недвижимость высокий порог входа. Но на сегодняшний день можно купить не только квартиру или коммерцию, но и кладовку или паркинг, что снижает порог входа с нескольких миллионов до 200 – 300 тысяч рублей.отметили в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Как отмечают эксперты, если раньше одним из ключевых факторов успешного инвестирования была низкая стартовая цена квадратного метра, то сегодня необходимо принимать во внимание такие факторы, как: локация, планировка и метраж квартиры, планы развития прилегающей территории с точки зрения инфраструктуры и возможного конкурентного окружения. Иногда выгоднее взять объект с большей стоимостью, так как за счёт лучшего расположения и других факторов его инвестиционный потенциал выше. 

- На сегодняшний день, наиболее привлекательными локациями для покупателей являются исторический и географический центр и район Зелёной рощи. Среди наших объектов – это жилые комплексы URBANICA, Grand&Grand, «Новатор» и новый дом Consul. Удачное расположение, развитая внутренняя и внешняя инфраструктура, близость к социально значимым объектам, будут положительно влиять на их ликвидность не только в момент сдачи, но и в будущем. – рассказали в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Кризис всегда создаёт атмосферу неопределённости для населения. Нынешний выдался особенно непредсказуемым и по размаху, и по длительности. Несмотря на это большинство экспертов считают именно недвижимость в РФ одним из наиболее стабильных и надёжных способов для сохранения средств россиян. Ведь как уже было сказано выше недвижимость имеет ряд неоспоримых преимуществ: находится в росте, не подпадает под действие санкций и в отличии от счетов иностранные государства не могут её заблокировать.